Пятница, 19.04.2024, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Советская сош"

 
 Добро пожаловать на наш сайт!

Главная » 2016 » Февраль » 2 » Дорожная безопасность
11:36
Дорожная безопасность

Уважаемые родители! 
Помогите вашему ребенку сохранить жизнь и здоровье на дороге. 
Эту трудную задачу облегчит создание вами семейных учебных пособий. 
Вместе с детьми составьте схему маршрута «Дом - школа - дом» с детальным описанием особенностей каждого перехода через дорогу и мест, требующих повышенного внимания. Могут быть полезными схемы других постоянных маршрутов вашей семьи («Дом - музыкальная школа», «Дом - дом бабушки» и т.д.), а также планы окрестностей дома и школы с их описанием.

Рекомендуем: 
1. Вместе с ребенком пройти по рекомендуемому маршруту, обсудив места, требующие повышенного внимания. Обязательно обозначить, по какому маршруту идти нельзя. 
2. Дома вместе с ребенком составить схему рекомендуемого маршрута и описание к ней. 
3. Пройти маршрут вместе с ребенком повторно, попросив его объяснить взрослому, как правильно поступать в том, или ином случае. 
4. Регулярно тренировать внимание
 


Информация  о проделанной работе в МБОУ "Советская сош" по БДД (сентябрь- декабрь  2015-2016 год)

Ребята! 
Ежегодно в России жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети. Каждый день вы выходите на улицу и становитесь участниками дорожного движения. Очень часто ребята нарушают правила дорожного движения или вовсе их не знают. Давайте сейчас, прочитав эту памятку, запомним основные правила и не будем их нарушать. 

Основные правила безопасного поведения на дороге 


1. Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу. 


2. Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу. 


3.  На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.

 
4. Выйдя из автобуса, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу. 

5. Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках. 
6.  Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль. 
7.  Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке. 
Умейте пользоваться светофором.
 

Помните! Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает всех вас от опасностей на дороге. 

 

Госавтоинспекция призывает школьников быть внимательными в период зимнего времени года,  а родителей позаботиться

 о безопасности детей

Дорогие ребята!

 С наступлением зимы  дети могут вдоволь кататься на лыжах и коньках, играть в снежки. Но за зимними забавами не забывайте о правилах дорожной безопасности:

- будьте внимательны на дороге и пропустите приближающуюся машину, даже если кажется, что она еще далеко, ведь снегопад искажает восприятие расстояний и все предметы (и автомобили в том числе);

- одевайтесь на зимнюю прогулку в одежду ярких цветов, чтобы вас было хорошо видно и в  селе   на фоне белого снега;

- катайтесь на лыжах, санках  подальше от проезжей части, скатываться с откосов у дороги опасно – не успев затормозить, вы можете съехать прямо под колеса машин;

- ни в коем случае не переходите проезжую часть на лыжах, необходимо отстегнуть крепления и нести лыжи в руках;

- пассажира с санок необходимо обязательно ссадить и через дорогу везти пустые санки.

Уважаемые родители!

 Не забывайте и строго соблюдайте правила дорожного движения сами и научите этому детей. Помните: безопасность ребенка на улице во многом зависит от вас.

Необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться.

Воспитывайте детей правильному поведению на улице, прежде всего, личным примером.

Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Из автобуса,  такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.

Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью.

Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.

Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы приучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам.

Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться.

Ваши справедливые и вовремя сделанные замечания постепенно приучат ребенка к тому, что на улице всегда нужно вести себя дисциплинированно.

Если вы перевозите ребенка в автомобиле, не пренебрегайте пассивными средствами безопасности, используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности, ведь при ДТП у непристегнутого человека шанса выжить в среднем на 70% меньше, чем у того, кто пристегнул ремень безопасности.

Безопасность ребенка на дороге, прежде всего, зависит от взрослых! Для того чтобы сохранить ребенку самое дорогое – здоровье и жизнь, будьте внимательны к поведению детей на улицах и дорогах.

Не нарушайте правила дорожного движения. Помните: на вас смотрят дети.

Соблюдение правил дорожного движения! Это не только залог безопасности на улице, но и показатель культуры современного человека.

Паспорт ОУ по обеспечению безопасности дорожного движения

-информация о состоянии детского до­рожно-транспортного травматизма, проводимых профилактических меро­приятиях, в том числе совместно с сотрудниками Госавтоинспекции;

-схемы безопасных маршрутов детей в районе общеобразовательных организаций;
-обращения к родителям и детям о необходимости соблюдения правил до­рожного движения.

Личный пример – лучший способ научить вести себя на улице Один известный философ когда-то сказал: «Не воспитывайте детей – они все равно будут похожими на вас. Воспитывайте себя». В вопросах, которые касаются обучения детей правилам дорожного движения, этот принцип важен как никогда. Помните: даже самые маленькие дети в первую очередь будут все делать так, как папа или мама. Поэтому, гуляя с ребенком на улице, старайтесь постоянно контролировать себя. Насколько часто мы, взрослые, нарушаем правила дорожного движения? Попробуйте постоянно об этом думать в течение дня, и вы поймете – такие огрехи мы делаем постоянно. Обращайте свое внимание, а также внимание всех близких и родных ребенку людей на эти аспекты. Старайтесь идти по тротуару подальше от края проезжей части, переходите дорогу строго в установленных местах, при этом четко поворачивайте голову сначала влево, а потом вправо, ведите себя соответственно при посадке и высадке из общественного транспорта. Простое выполнение правил дорожного движения родителями – это уже залог хорошего внутреннего воспитания. Но только примера мало. Дети относятся к автомобилям без тени страха и опасения, не понимают реальной опасности, которая может их подстерегать. Поэтому нельзя слишком строго и серьезно подавать уроки правил дорожного движения. Это следует делать в легкой игровой форме, привычными для малышей способами.

ПДД для детей: кто есть кто на дороге Обучение детей нужно начинать как можно раньше. Уже в 3-4 года малыш должен понимать основы организации дорожного движения, различать его главные детали и знать всех участников. Помочь ребенку выучить эти основы можно с помощью веселых ролевых игр. Приготовьте простые, но интересные сценарии для ролевых игр, в которых будут главными персонажами участники дорожного движения. Среди них могут быть: Автомобили, автобусы, троллейбусы – быстрые и грозные, они мчатся по дорогам города; Пешеходы – дети, которые идут в садик или в школу; Светофоры с добрым зеленым глазом, сердитым красным, и пугливым желтым; Регулировщики, которые знают тайные символы и знаки, что помогают им управлять городом; Дорожные знаки – их можно устанавливать, менять в разных ситуациях, или искать. Можно устраивать небольшие праздники,с мини-сценками такой тематики. Дети легко и быстро запоминают, кто есть кто на дороге в игровых ситуациях, а также понимают, как они должны поступать, а как – нет. Прогулки-уроки: сочетаем полезное с приятным Один из лучших методов обучения детей правилам дорожного движения – наблюдение за реальными событиями. Это легко делать во время приятной вечерней прогулки, по дороге домой из школы, или просто при каждом удобном случае. Можно устроить специальные обучающие прогулки, стараясь показать малышу как можно больше реальных жизненных ситуаций, связанных с дорожными правилами. Начинайте свой рассказ сразу, как только выйдете из подъезда. Вы точно найдете интересные и важные типовые ситуации. В них можно включить такие элементы: Дорога у дома – насколько она безопасна? Расскажите ребенку, что даже здесь автомобилей нужно опасаться. Машина, которая мирно «спит» у дома, может внезапно начать движение. Играть и бегать по проезжей части нельзя даже здесь; Улица с насыщенным движением. Где ее нужно переходить? Как вести себя, если увидел знакомого мальчика на другой стороне? Или собачка смело бежит по дороге? Почему нужно переходить дорогу строго в определенных местах? Что делать, если близко нет ни знака перехода, ни зебры на асфальте? Ситуаций на таких участках всегда много; Парки и скверы. Почему иногда автомобили заезжают даже сюда? Что делать в этом случае? Путь в школу и домой. Хороший и важный урок – запоминание и ориентирование. Где находится магазин? Что расположено за тем поворотом? Сколько раз нужно перейти улицу по дороге в школу? Какой путь туда лучше и безопаснее? Как быстро едет автомобиль? Ориентирование на местности – очень важный аспект правильного воспитания и обучения правилам дорожного движения. Правила дорожного движения для детей в картинках Хороший способ рассказать детям о серьезных и важных правилах дорожного движения – придумывать классические ситуации на дороге, и обсуждать их с ребенком. Отличный вариант – использовать для этого простые и понятные малышу картинки. Каждая картинка должна рассказывать о какой-нибудь конкретной сложной ситуации, а также показывать возможные правильные и неправильные варианты поведения. Вот несколько простых примеров (кликнув на картинку, вы можете открыть ее в полном размере и распечатать для игр с ребенком): На картинке – пешеходный переход. Горит красный свет, маленький школьник собирается перевести бабушку через дорогу. Как он должен поступить?   Мальчик со своей собакой гуляет по лесу, собирая грибы. Они переходят безлюдную лесную дорогу, часть которой плохо видно из-за поворота. Именно там находится автомобиль. Почему он рискует, хотя кажется, что это обычная прогулка? Как нужно поступить в этом случае?   Веселые игры во дворе – часть обычной жизни детей. Девочка съезжает с горки, а впереди нее – опасный участок дороги. Почему такие игры опасны?   Малолюдный участок дороги, где машины проезжают редко. Школьники, забыв обо всем, играют в футбол на проезжей части. Ребенок, который наблюдает за этим с дедушкой, должен принять правильное решение. Каким оно должно быть?   Мальчик перебегает улицу. За ним несется кошка, а следом – еще один его друг. Правильно ли поступает первый ребенок? Что нужно сделать второму, чтобы предотвратить опасность?   На картинке изображен перекресток, движение на котором регулируется полисменом. Что он делает? И как понимать знаки, которые он подает? Что делать всем детям, которые стоят у края проезжей части?   Двое друзей-школьников весело разговаривают по дороге домой. Тем временем они подходят к краю проезжей части, на которой стоят два автомобиля. Что делать ребятам дальше?   Особенность каждой картинки – на ней показана лишь первая часть ситуации, и в зависимости от действий ее героев она может обернуться по-разному. Задача ребенка – понять, почему те или иные поступки неправильные, и к чему они могут привести. Дорожные «ловушки» Такие картинки очень разнообразные и интересные, они относятся к разным разделам правил дорожного движения. Лучше показывать детям их в определенном порядке, в рамках одного урока. Например, сегодня учим, как вести себя в автомобиле или общественном транспорте. Второй урок может быть о городском движении, светофорах, регулировке движения. Поведение на безлюдных улицах, во дворе или в парке – другой урок. Важнейший и необычный раздел обучения детей правилам дорожного движения – изучение так называемых дорожных ловушек. Это ситуации, которые изначально кажутся вполне безопасными, но в действительности скрывают в себе угрозу. Например: Автомобиль, который стоит. Кажется, что находиться рядом безопасно. Но он может в любой момент двинуться с места; Переход улицы с несколькими полосами движений в каждую сторону, когда остановился автомобиль в первой полосе, и за ним не видно другого; Часть дороги нельзя увидеть. Из-за куста, дерева, дома может выехать автомобиль быстро и неожиданно; Некультурные водители. Даже соблюдая все правила движения, можно столкнуться с опасностью, когда неопытные или безответственные водители нарушают правила движения; На половине пути, смотря вправо, не забывайте о движении сзади. Иногда дети, испугавшись машины спереди, делают шаг назад, и выходят на полосу движения; Остановка общественного транспорта – место, которое гораздо опаснее, чем кажется на первый взгляд. Спеша к своему автобусу или трамваю, ни в коем случае нельзя забывать о безопасности. Такие дорожные «ловушки» – самые частые причины возникновения ДТП с участием детей. Им нужно посвятить немало времени, постоянно находить новые важные аспекты, и объясняя малышам их при каждом удобном случае. Дорожные знаки для детей Еще один важный и интересный раздел ПДД для детей – специальные знаки. Это классические дорожные знаки, а также разметка на улицах. Конечно, знать все их ребенку пока не обязательно, но некоторые важные знаки дети должны различать уже в дошкольном возрасте. Основные дорожные знаки, которые нужно знать детям: «Пешеходный переход»; «Осторожно! Дети»; «Подземный переход»; «Движение запрещено». На дороге ребенок должен понимать, что значит разделительная полоса посередине улицы, что такое зебра, «островок безопасности», знак «СТОП». Дети, родители которых имеют собственный автомобиль и часто путешествуют, проще и быстрее запоминают дорожные знаки. Они любят их изучать, учить и понимать, порой подсказывать папе, куда можно ехать, а где будет опасный участок. Правила дорожного движения для детей – это не просто законы, по которым организовывается движение на улицах, трассах и автострадах. В первую очередь, это умение понимать ситуации, которые возникают на каждом шагу, и адекватно на них реагировать. Чем быстрее вы научите малыша это делать, тем легче и спокойнее будет отпускать в самостоятельные прогулки, походы в магазин или школу.

Информация о проделанной работе

   Информация  о проделанной работе совместно с сотрудниками Госавтоинспекции:

 1. конкурс агитбригад « Новый поворот» 1-8 классы

2. акция « Светоотражающие элементы  всегда помогут» 1-11 классы.

3. конкурс  агитплакатов  « Правила дорожного движения - наши верные друзья!»

4. совместно  с инспекторами по пропаганде БДД  провели « Уроки  безопасности дорожного движения», направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге, использование светоотражающих элементов и ремней безопасности.

5. общешкольное родительское собрание « Безопасный маршрут в школу», « Как влияет на безопасность  детей поведение родителей на дороге»

6. в октябре 2015 года  «Проведены занятия в  мобильном передвижном автобусе «Академия дорожной безопасности»

 

    Участие обучающихся в конкурсах, направленных    на пропаганду  соблюдения 

Правил  дорожного движения.

1. газета « Добрая Дорога Детства» - конкурс « Спасите Детские Жизни».

2. участие в конкурсе « Новый дорожный знак»

3.  Всероссийская  интернет – олимпиада  для школьников на знание  правил дорожного движения « Дорога без опасности»  обучающиеся получили сертификаты участников олимпиады.

План мероприятий

по профилактике  детского дорожно- транспортного травматизма

 

п\п

Наименование  мероприятий

сроки

Ответственный

1

Инструктивно- методическое совещание классных руководителей по профилактике ДТП

август

Зам. директора по ВР

2

Классные часы» Движение без опасности»

сентябрь

Классные руководители

3

Оформление  в дневниках обучающихся листка  «Безопасный маршрут в школу»

сентябрь

Классные руководители,

родители

4

Организация и проведение месячника безопасности дорожного движения в рамках проведения Всероссийской операции « Внимание -дети!»

Сентябрь, май.

Зам. директора по ВР

Классные руководители,

родители

5

Привлечение к проведению мероприятий по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма работников ГИБДД

ежеквартально

Инспектор ГИБДД

 

                                   Инструктивно-  методическая работа

6

Обновление инструкций по проведению инструктажа с детьми  и подростками  о безопасности дорожного движения

В течение года

Зам. директора по ВР

7

Разработка и организация  выпуска методических и раздаточных материалов для проведения тестирования по ПДД

В течение учебного года

Зам. директора по ВР

8

Ежедневное проведение учителями начальных классов на последнем уроке двух- трехминутных бесед- напоминаний о соблюдении Правил дорожного движения, обращение внимания детей на погодные условия.

В течение учебного года

Зам. директора по ВР

 

                                               Массовая работа

9

Проведение тематических утренников, конкурсов, соревнований, викторин

 В течение учебного года

Классные руководители

                1-11 кл.

10

Организация конкурсов на лучший плакат по безопасности дорожного движения: « Детям -  безопасные дороги».

 февраль

Классные руководители

      1-8 кл

11

Конкурс на лучшую агитбригаду по ПДД

март

Классные руководители

       1-8 кл

12

Проведение дополнительных профилактических бесед(инструктажей) перед началом и по окончании школьных каникул(«Безопасные каникулы»)

В течение учебного года

Классные руководители

                1-11 кл

 

                                       Профилактика нарушений ПДД

13

Анализ поступивших документов о нарушениях ПДД обучающимися школы

В течение з-х дней после нарушения

Зам. директора по ВР

14

Индивидуальные и групповые беседы с детьми, нарушившими ПДД

В течение з-х дней

Зам. директора по ВР

15

Оповещение родителей о нарушениях учащимися ПДД

 В течение недели

Классные руководители

16

Посещение занятий по ПДД в классах, имеющих нарушителей ПДД

 По плану занятий

Зам. директора по ВР

 

                                          Работа с родителями

17

 Разработка памяток и рекомендаций по ПДД для родителей

октябрь

Классные руководители

18

Беседы на родительских собраниях на темы:

- «Дети и дорога»

-« Как влияет на безопасность детей поведение родителей на дороге»

В течение года

Классные руководители

19

Информирование родителей из сообщений ГИБДД  о ДТП в селе, районе о нарушениях ПДД учащимися школы.

В течение года

Зам. директора по ВР

20

 Анализ состояния  ДТП  в школе. Анализ работы за год по профилактике дорожно- транспортного травматизма

           май

Зам. директора по ВР

Всю информацию о дорожной безопасности можно просмотреть на нашем сайте в разделе "Дорожная безопасность"

Просмотров: 415 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: