Среда, 24.04.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Советская сош"

 
 Добро пожаловать на наш сайт!

Главная » 2016 » Февраль » 4 » Музею – быть!
14:44
Музею – быть!

  Без памяти – нет истории,
Без истории – нет культуры,
Без культуры – нет духовности,
Без духовности – нет воспитания,
Без воспитания – нет Человека,
Без Человека – нет народа!

Музею – быть!

    Здание нашей школы – еще совсем новое. Но история школы начинается в далеком 19 веке. Нам есть о ком и о чем вспоминать. Поэтому мы и задумали создать школьный музей. Все, к кому мы обратились, поддержали эту идею. И вот уже у нас есть первые экспонаты  – летописи, фото, воспоминания. Все эти вещи – семейные реликвии наших учеников и их родителей. В музеях  история каждой семьи соединяется с историей нашей школы.
     Мы хотим создать экспозиции «Школа» и «Учителя и ученики». Мы надеемся, что эти экспозиции будут интересны ребятам и станут им надежными помощниками в изучении российской истории. Надеемся, что  в школьном музее будут проходить множество интересных интерактивных уроков истории, литературы,  классных часов, мероприятий, посвященных памятным датам и встречам с интересными людьми. Наш музей должен стать не просто хранилищем ценных экспонатов, но и культурным, патриотическим центром, центром творческого развития личности и воспитания настоящего гражданина своей страны.

Музей, по самой своей природе, предназначен для сохранения прошлого. Понятие «музей» нередко ассоциируется с представлением о чём-то отжившем, покрытым архивной пылью. И все-таки музей – это организация, устремлённая в будущее. Музей- это мир, состоящий из трагических и героических событий, он воздействует на разум и душу человека, на его настроение и мироощущение.

 Не зря говорят: если хочешь уничтожить государство – лиши его жителей патриотических чувств и памяти.

           Школьный музей – одна из основ гражданско-патриотического воспитания учащихся, это исторический памятник воинского и человеческого деяния. Это место, где происходит соприкосновение с прошлым.  

     За солидный срок работы школы  произошло множество событий, в стенах школы работали и учились интереснейшие и талантливые люди, школа имела замечательные традиции – хочется, чтобы все это нашло отражение в материалах, собранных в нашем школьном музее.

Администрация школы проводит акцию "Дар музею". Мы обращаемся к выпускникам и учителям ветеранам, к неравнодушным жителям села с просьбой внести свой вклад в создание школьного музея. Мы будем благодарны вам за предоставленные экспонаты.

                              Возможные экспонаты для  музея

Школьно-письменные принадлежности

Коллекция ручек)

 Школьные счёты

Пионерская и комсомольская атрибутика

Парадная форма пионера 20 века

 Парадная форма октябрёнка 20 века   

  Коллекция портфелей 

Учебники, методические пособия (1941-1980гг.)

Летописи школы и классов

Жду Вас у нас. Ю.И. Волкова

Просмотров: 313 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: