Пятница, 29.03.2024, 16:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Советская сош"

 
 Добро пожаловать на наш сайт!

Главная » 2016 » Октябрь » 18 » Начальник Главного управления образования и науки Алтайского края Александр Жидких определил первоочередные задачи в отрасли
18:02
Начальник Главного управления образования и науки Алтайского края Александр Жидких определил первоочередные задачи в отрасли

Начальник Главного управления образования и науки Алтайского края Александр Жидких определил первоочередные задачи в отрасли

Вновь назначенный руководитель Главного управления образования и науки Алтайского края Александр Жидких провел первое аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений.

В ходе совещания были определены направления, которые предстоит развивать и актуализировать в ближайшее время. Это касается задач, поставленных Президентом Российской Федерации и Губернатором Алтайского края.

В первую очередь, продолжится поддержка педагогов в вопросах профессионального роста, развитие социальных мер, повышение престижа учительской профессии.

Также в ближайшие годы предстоит планомерная и одновременно беспрецедентная по масштабам работа по реализации государственной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. До 2025 года будет дополнительно введено более 66 тысяч мест в школах, построены 21 новая школа, капитально отремонтированы – более 160. Еще одна важнейшая задача – переход на обучение в одну смену и переход на новые стандарты в дошкольном и в общем образовании, включая стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В дошкольном образовании продолжится выполнение Указ Президента по ликвидации очередности в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Также необходимо обеспечить доступность для детей до 3-х лет. При этом край – один из немногих регионов, где эта задача успешно решается. Более чем в половине муниципалитетов места есть для всех детей. Остаются крупные города и районные центры.

Повышенное внимание будет уделено обеспечению доступным образованием детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях массовой школы в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

Уже сейчас началась подготовка к Единому государственному экзамену. Стоит отметить, что в 2016 году в Алтайском крае он прошел максимально организованно и прозрачно с минимальным количеством нарушений. Существенно улучшились результаты ЕГЭ по обязательным предметам, в том числе и по математике базового и профильного уровня, по географии, обществознанию, иностранным языкам, истории, информатике и биологии. Увеличилось количество 100 балльников. А число тех, кто не смог преодолеть минимальный пороговый бал, значительно снизилось и составляет меньше одного процента. Соответствующая работа будет проведена в 2017 году.

Завершается подготовка к внедрению автоматизированной информационной системы учета контингента, в которую включаются данные обо всех детях, обучающихся в организациях общего, профессионального и дошкольного образования, а также о студентах высших учебных заведений.

Среди приоритетных направлений – модернизация системы дополнительного образования, создание Детского технопарка, развитие школьных информационно-библиотечных центров.

Планируется посещение муниципалитетов, в том числе в рамках проведения окружных совещаний с руководителями муниципальных органов управления образованием, руководителями школ, родительской общественностью.

Особое внимание будет уделено развитию среднего и высшего профессионального образования, научно-исследовательским институтам.

Среди них – оценка качества профессионального образования через участие студентов в конкурсах профессионального мастерства, в том числе чемпионате «Молодые профессионалы» по международным стандартам «Ворлдскиллс». Первый региональный чемпионат Алтайского края состоится уже с 14 по 25 ноября. Также предстоит внедрение дуального обучения при тесном взаимодействии с работодателями, новых федеральных образовательных стандартов по ТОП-50 наиболее востребованных профессий, создание условий для получения профессионального образования для людей с инвалидностью.

В сфере высшего образования – развитие вузовской науки, продвижение их инноваций, прежде всего с точки зрения коммерциализации разработок, а также внедрение их в реальный сектор экономики. Необходимо продолжить укрепление конкурентоспособности Алтайских вузов, закрепление позиций в ведомственных и всероссийских рейтингах, содействие участию вузов во всех проектах, конкурсах и т.д., приведение структуры подготовки кадров с высшим образованием в соответствие с потребностями экономики края, учитывая трудоустройство специалистов.

В сфере научной деятельности актуальной задачей является продление городу Бийску статуса наукограда Российской Федерации, разработка программы развития созданного из 5 подведомственных ФАНО научных учреждений федерального центра аргробиотехнологий в Алтайском крае, участие в разработке региональной программы развития сельского хозяйства, активизация работы по развитию биотехнологий и многое другое.

 
Просмотров: 293 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: