Пятница, 19.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Советская сош"

 
 Добро пожаловать на наш сайт!

Главная » 2015 » Декабрь » 28 » Наши в ГАГУ
17:44
Наши в ГАГУ
Sprechen Sie Deutsch?

 
Фоторепортаж

Вы говорите по-немецки? Если да, то вам очень повезло! Немецкий культурный центр (НКЦ) - это то место, где можно не только выучить язык, говорить на нем, но и весело провести время, узнать много нового!

"Привет, немецкий язык!" под таким названием 23 ноября 2015 года стартовал проект НКЦ ГАГУ при финансовой поддержке Генерального консульства Федеративной Республики Германии г. Новосибирска. Целью данного проекта было содействие дружбе и взаимопониманию народов, проживающих на территории республики Алтай, знакомство широкой общественности с культурой и традициями Германии и российских немцев.

В рамках данного проекта были проведены различные мероприятия в поддержку немецкого языка и культуры в г. Горно-Алтайске и близлежащих населенных пунктах. На подготовительном этапе в школах города и районов Республики Алтай, а также Алтайского края прошел заочный тур школьных проектов "Вместе на Алтае". Ребята изучали историю российских немцев на Алтае на примере выдающихся исследователей Алтая и своих собственных семей. Особенно интересные работы были представлены на очном туре проекта. Первое место поделили ученицы Советской средней общеобразовательной школы Михель Юлия и Макаренко Виктория, второе место досталось также двум претендентам Коковиной Валерии, ученице Майминской школы N2, и Ротенбергеру Артуру, ученику Озеро-Куреевской школы.

В начале декабря прошли олимпиады по немецкому языку. В них приняли участие ученики 5-7 классов: 1 место - Кызылова Эвелина (гимназия N3), 2 место - Иванов Данил (гимназия N3), 3 место - Кручко Алексей (Советская средняя общеобразовательная школа). Среди учеников 8-11 классов 1 место заняла Моисеева Дарья (Советская средняя общеобразовательная школа), 2 место - Голубева Екатерина (РКЛ), 3 место - Суразакова Екатерина (РКЛ). Среди студентов неязыковых специальностей 1 место поделили Ивашененко Марина (ЭЮФ, ГАГУ), и Курусканова Татьяна (ФМФ, ГАГУ), 2 место досталось Адеевой Юлии (ФМФ, ГАГУ), 3 место заняла Анчикова Аруна (ФМФ, ГАГУ). Среди студентов языкового отделения 1 место заняла Стародубцева Елизавета, 2 место - Ютанова Саяна, 3 место - Рыбакова Татьяна.

Кроме того, несколько дней подряд преподаватели кафедры германской филологии и МПИЯ, а также ассистентка Германской службы академического обмена (DAAD) Ивонн Кломке проводили мастер-классы, на которых ученикам школ города, Маймы и Кызыл-Озека была предоставлена возможность познакомится с немецкими традициями празднования Рождества, окунуться в предрождественскую атмосферу, царящую в большинстве немецких семей в Германии. Ребята мастерили своими руками Рождественские украшения, пели и, играя, изучали новые слова и фразы на немецком языке.

Учителя немецкого языка также стали активными участниками нашего проекта. Для них были организованны курсы повышения квалификации, на которых с ними делились опытом к. п. н. Кольцов И.А., заведующий кафедры германской филологии и МПИЯ, к. п. н. Кириченко Е.А. и Болтенко Э.Н., старший преподаватель кафедры и мультипликатор по языковой работе со взрослыми проекта "Hallo Nachbarn! Neu". На какое-то время уже опытные учителя превратились в учеников и с удовольствием на практике испробовали новые методы в преподавании иностранных языков.

Но, наверное, самыми интересными для участников проекта "Hallo Deutsch" стали вечера настольных игр и немецкого кино, которые проводили преподаватели вечерних языковых курсов вместе с лектором фонда им. Роберта Боша Кристофом Штайнертом. С 4 по 9 декабря вечером все желающие - ученики, студенты, слушатели вечерних курсов и просто люди, интересующиеся немецким языком и культурой встречались при НКЦ. За это время были показаны современные немецкие фильмы "Mannerherzen", "Arschkalt", "Kokowah", "Kokowah 2", из игр особенно всем полюбились "Uno", "Dixit", "Activity", "Allias". Общение проходило в основном на немецком языке, но это не останавливало наших энтузиастов, а скорее, наоборот, служило стимулом приходить снова и снова. Даже спустя неделю после завершения проекта кто-нибудь да заглядывал в НКЦ: "А сегодня вечером что будем делать?"

Завершился проект "Hallo Deutsch" концертом "Miteinander im Altai leben" ("Жить вместе на Алтае"), посвященным презентации электронной версии брошюры "Российские немцы в истории Алтайского края". Во время концерта были представлены заслуженные российские немцы, проживающие в г. Горно-Алтайске и в Республике Алтай, и их вклад в развитие отдельных отраслей. Для них выступал замечательный танцевальный коллектив - театр танца "Феникс", руководитель Гладкова Н.А., прозвучали музыкальные произведения в виртуозном исполнении Любви Лопаревой (флейта) и Надежды Мотько (скрипка), студенты читали стихи на немецком и русском языках. Завершил концерт Кристоф Штайнерт, мастерски исполнив на аккордеоне несколько известных рождественских мелодий.

Кроме того, в рамках концерта дипломами и ценными призами были награждены победители олимпиад по немецкому языку и школьных проектов.

В заключение выступила Антоненко Тамара Феликсовна, председатель общества российских немцев Республики Алтай, которая отдала очень много сил и энергии сбору материала для брошюры "Российские немцы в истории Алтайского края". Она отыскивала, лично беседовала и приглашала поучаствовать очень много российских немцев. Также прозвучали слова благодарности и пожелания на дальнейшее тесное сотрудничество от Кремера Константина Адамовича, председателя отделения "Союза пенсионеров России" по Республики Алтай.

На территории Республики Алтай проживают представители самых различных национальностей, среди них и российские немцы. Немецкий культурный центр ГАГУ может стать не только местом хранения и передачи языка, культуры и истории немецкого народа на территории Алтайского края и республики Алтай, но и местом пересечения, взаимодействия и взаимопонимания представителей различных культур, местом, где приоритет ставится на культурном многообразии и дружбе народов.

Будем надеяться, что это не последний наш проект.

Вы говорите по-немецки? Если еще нет, тогда самое время начать! А мы Вам с удовольствием поможем.

Горохова Вера Сергеевна
Специалист по УМР НКЦ

Информация с сайта http://www.gasu.ru/
Ю.И
Просмотров: 435 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: