Вторник, 23.04.2024, 11:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Советская сош"

 
 Добро пожаловать на наш сайт!

Главная » 2017 » Февраль » 11 » С сентября 2017 в школе будет реализовываться программа по финансовой грамотности
22:37
С сентября 2017 в школе будет реализовываться программа по финансовой грамотности

В АКИПКРО завершает обучение на курсах по финансовой грамотности очередная группа педагогов края. В эти дни финансовые основы изучают 73 учителя, которые с сентября 2017 года начнут реализовывать программу по финансовой грамотности в своих школах. Ранее курс уже был апробирован в нескольких школах региона.

По словам Светланы Змиевой, преподавателя Регионального методического центра по финансовой грамотности Алтайского края, по результатам апробации курса было отмечено, что он будет полезен не только для детей, но и родителей, и учителей. Например, родители изучают новое, помогая детям готовить проекты, а учителя повышают свою финансовую грамотность, реализуя курс и проходя обучение в АКИПКРО.

fin 3 potok 2«Заинтересованность у учителей возникает по мере знакомства с курсом, рассмотрения методики преподавания, учебно-методического комплекта (УМК). Уникальность УМК не только в продуманности содержания и его наполненности, но и в ориентации на разные группы образовательного процесса – ученика, учителя, родителя. Кстати, это единственное УМК в начальной школе, где подготовлено пособие для родителей. Оно интересно построено, здесь много материалов, заданий. Его формат позволяет учителю творить, использовать что-то свое, и в тоже время предлагает огромную базу, целостные материалы, методы обучения, виды игр и другое. Интересно построен материал для детей – это и практические задания, задачи, вопросы на размышление, кроссворды, справочный раздел «это интересно», - подчеркивает Светлана Ивановна.

По итогам обучения учителя готовят проекты занятий по финансовой грамотности. Организаторы планируют подготовить электронный сборник, где будут представлены самые интересные и увлекательные уроки. Защищать их участникам третьего потока курсов предстоит только завтра, но уже сегодня они поделились своими идеями. Занятия будут в виде исследовательских работ, ориентированные на проектную деятельность, деловые игры, КВНы, мультфильмы и многое другое.

Так, одна из подгрупп презентует занятие для младших школьников по теме «Деньги».

fin 3 potok 3«Мы представим его фрагментарно, покажем работу в группах с использованием системно-деятельностного подхода. Ребятам будут изучать денежные купюры, проводить мини-исследование, они будут через лупу рассматривать денежную купюру», - рассказала Наталья Баклажко, учитель начальных классов барнаульской школы № 113.

Ирина Шевергина, учитель истории школы № 2 села Поспелиха, отмечает практическую ценность курсов повышения квалификации. Например, некоторые темы будут полезны ребятам и при сдаче ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию, в частности тема «налоги».

«Требования реалий нашего времени заключаются в том, что дети должны быть экономически мобильны, готовы к современной жизни, уметь планировать будущее, свой бюджет. Была приятно удивлена, познакомившись с материалами для родителей, так как многие родители финансово некомпетентны в некоторых вопросах. Наша команда готовит проект по теме «Налоги». Запланировали интересный мотивационный этап, будем использовать запись известной телевизионной программы, где как раз в шутливой форме рассматривается данная тема, сделали видеомонтаж. Задача ребят будет заключаться в исследовании видов налогов, их распределении и защите своих работ».

fin 3 potokВ Поспелихинской школе № 2 планируется внедрять финансовую грамотность двумя способами, это в качестве занятий по внеурочной деятельности, и в форме элективного сетевого курса для старшеклассников района.

По словам учителя, эффективному внедрению будет способствовать и командная работа. В частности с их школы обучение пройдут 4 человека. «Это оправдано, так как есть нюансы работы в младших классах, которые я не смогу уловить как педагог более старшей ступени. Одному учителю будет сложно охватить всех детей средней и старшой ступени, большая нагрузка, поэтому работа команды будет гораздо эффективнее и интереснее для ребят», - подчеркнула Ирина Григорьевна

Просмотров: 449 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: