Пятница, 26.04.2024, 11:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Советская сош"

 
 Добро пожаловать на наш сайт!

Главная » 2014 » Апрель » 23 » Наша учебная фирма "Жара" борется за звание лучшей
10:29
Наша учебная фирма "Жара" борется за звание лучшей

 Школьные команды, реализующие образовательную технологию «Учебная фирма» будут бороться за звание лучшего.
   В этом году свои проекты представят 10 фирм. Тематика бизнеса, которым занимаются начинающие предприниматели, направлена на развитие туризма, оказание дизайнерских услуг, проведение праздников, продажу экологически чистых товаров, торговлю как сувенирной, так и инновационной продукцией.
    Звание «Лучшая Учебная фирма» будет присвоено за демонстрацию лучшего рекламного стенда и презентацию фирмы, победители будут определены и в номинациях «Лучшая промо-акция по продвижению товара», «Лучшая продажа». Не обойдется и без сюрпризов, секрет которых организаторы пока держат в тайне.
   Мероприятие пройдет на двух площадках: 23 апреля на базе Белокурихинской средней общеобразовательной школы №1 г. Белокуриха. Здесь будут представлены Учебные фирмы: «Декоретто» и «Феерия» из Белокурихинской школы №1, «Дары Алтая» (Белокурихинская СОШ №2), «Новый Континент» (Бийский лицей-интернат) и Учебная фирма «Жара» (Советская СОШ).
    25 апреля мероприятие пройдет в Барнауле на базе школы №55. Здесь будут представлен опыт Учебных фирм «Счастливый день» (СОШ №15 с углублённым изучением отдельных предметов г. Заринска), «Счастливый чемодан» (Налобихинская СОШ), «Дженю» (Победимская СОШ), «Новый уровень» (Лицей № 130 «РАЭПШ») и «Ларец счастья» (СОШ № 55), ставший победителем в прошлом году. Начало мероприятия в 11.00 часов. 
   Также в мероприятии примут участие представители Центрального офиса Учебных фирм России, Алтайского бизнес-инкубатора, родительской общественности, предприниматели Алтайского края.
   Напомним, с 1 сентября 2012 г. школьники 10-х классов пилотных школ – а это почти 1600 учащихся - начали осваивать учебный предмет «Экономика». Период апробации продлился 2 года.
   В пилотных школах края были созданы 12 Учебных фирм. Старшеклассники при сопровождении учителей экономики учились вести свой бизнес, начиная от идеи, составления бизнес-плана, оформления необходимых документов, проведения сделок и выполнения платежей до поиска партнеров и выплаты налогов. Первый год фирмы работали в рамках реализации в крае международного проекта Европейского Союза Темпус «Разработка и введение устойчивых структур по воспитанию предпринимательского духа в России и Таджикистане». Год назад состоялась первая презентация Учебных фирм и представление результатов лучших из них координаторам проекта «Темпус», которые высоко оценили подготовленность алтайских школьников к ведению бизнеса. 
   Стоит отметить, что главной целью реализации проекта «Темпус» было развитие предпринимательского духа среди молодежи, способности учащихся к анализу и оценке экономической ситуации, умении самостоятельно принимать решение и брать на себя ответственность, осваивать различные способы экономического поведения: потребителя, инвестора, собственника, налогоплательщика, предпринимателя. Несмотря на то, что проект был завершен, практика развития школьных фирм продолжила свою работу в образовательных учреждениях региона.

Просмотров: 383 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: