Пятница, 26.04.2024, 04:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Советская сош"

 
 Добро пожаловать на наш сайт!

Главная » 2014 » Апрель » 21 » Все о золотой медали 2014
08:50
Все о золотой медали 2014

Выпускники общеобразовательных учреждений Алтайского края в 2014 году получат региональные золотые и серебряные медали

   Об этом сегодня в рамках встречи с учителем английского языка Правдинской школы Первомайского района, победителем Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2014» Олесей Отмашкиной заявил Губернатор края Александр Карлин.
   В разговоре с Губернатором края молодой педагог отметила, что сама окончила школу с серебряной медалью и считает, что отмена этой награды несправедлива по отношению к выпускникам. «Этот знак подчеркивал особый статус выпускника, это та награда, к которой нужно было идти и стремиться. Сейчас все выпускники стараются к окончанию школы сформировать свое портфолио, чтобы оно имело вес при поступлении в высшее учебное заведение, а медаль - это итог всей этой работы», - сказала Олеся Отмашкина.
   По мнению Александра Карлина, отмена медали при разработке федерального закона об образовании – досадное недоразумение. «Скажу Вам как медалист медалисту, что к традиции по вручению золотых и серебряных медалей отношусь и относился всегда более чем положительно. Весь период обучения в школе молодые люди очень целеустремленно идут к медали, и лишать их этого стимула у нас нет никакого морального права, - отметил глава региона. - Думаю, федеральные законодатели эту ошибку исправят, а пока нами принято решение, и сегодня я подписал соответствующий Указ об учреждении региональных золотой и серебряной медали. Условия награждения будут практически полностью соответствовать тем, что были всегда».
   Так, по словам главы региона, региональные золотая и серебряная медали «За особые успехи в учении» будут вручаться награжденным выпускникам вместе с аттестатом о среднем общем образовании. 
   Чтобы получить региональную золотую медаль, необходимо успешно пройти государственную итоговую аттестацию, получить аттестат о среднем общем образовании с отличием, иметь полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично» по всем общеобразовательным предметам учебного плана (за 10-11 классы). Кроме того, установлено дополнительное требование к награждению золотой медалью, в отличие от ранее действующего положения: претенденты на награждение должны иметь высокие результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ): по русскому языку – 70 и более баллов, по математике – 60 и более баллов. Как отметил глава региона, учет результатов Единого государственного экзамена при награждении выпускников золотыми медалями позволит более объективно оценить их достижения. Серебряной медалью «За особые успехи в учении» будут награждаться выпускники, не сумевшие обеспечить выполнение второго критерия.

   «Поэтому я прошу Вас передать вашим ребятам в школе, что темп подготовки и требовательность к себе снижать не стоит. Я предварительно приглашаю всех будущих золотых медалистов на традиционный краевой бал, он пройдет 24 июня 2014 года в краевом Театре драмы. Это тоже традиция, а традицию отменить нельзя», - сказал Александр Карлин.
   По предварительным данным, количество претендующих на получение региональной золотой медали «За особые успехи в учении» составит порядка 600 учащихся.
   «Я утвердил эскиз. Новая медаль будет не хуже, чем была», - сообщил глава региона.
   Так, согласно эскизу, золотая и серебряная медали «За особые успехи в учении» имеют золотистый и серебристый цвет. На лицевой стороне медали по центру – рельефное изображение герба Алтайского края. Над ним по верхней окружности расположена надпись «Алтайский край». Под гербом расположена надпись «2014». На оборотной стороне медали по центру расположена надпись «За особые успехи в учении». По окружности размещены две пальмовые ветви, перевязанные внизу декоративной лентой.
Просмотров: 504 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: